GoForum🌐 V2EX

看到一个好玩的题目,但是看到好多人答错,看看 V 友们水平怎么样

287854442 · 2026-02-03 01:07 · 0 次点赞 · 5 条回复

这当然不会是奥数题

5 条回复
suhu · 2026-02-03 01:22
#1

甲和丁里面必定有一个是小偷,因为这俩是互逆的 如果甲=true 的话那乙和丁是互相冲突的 如果丁=true ,那甲乙丙的条件没有冲突 所以丁是真话(甲是小偷)

lingguo · 2026-02-03 01:42
#2

甲丁都是小偷,只有乙是真话

coderluan · 2026-02-03 02:12
#3

这类题有公式的,也就是真值表。

假设甲是小偷的话,四个人的真假是,假假假真,一个人说真话,所以是正解 假设乙是小偷的话,真假真真 假设丙是小偷的话,真假假真 假设丁是小偷的话,真真假假

PS:对这类逻辑题感兴趣的朋友,推荐一部美剧,《谜探路德维希》

wangritian · 2026-02-03 02:47
#4

一眼丁真

Pipecraft · 2026-02-03 03:42
#5

题目是只有一个说真话,没有说只有 “一个” 小偷。

先用排除法, 甲如果是真话:乙和丁互相冲突 丙如果是真话:乙和丁互相冲突

  • 如果乙说的是真话:甲、丁是小偷,乙不是小偷,丙不可知。
  • 如果丁说的是真话:甲是小偷,乙、丁不是小偷,丙不可知。

但题目出的很“鸡贼”,问的不是“谁”是小偷, 而是“准”( zhun )是小偷。

最终答案:甲

添加回复
你还需要 登录 后发表回复

登录后可发帖和回复

登录 注册
主题信息
作者: 287854442
发布: 2026-02-03
点赞: 0
回复: 0